03-5608-1315
インフォメーション

 
ホーム ビジネスパートナー 会社案内 催事情報 ネットショップ 募集情報 サイトマップ
 
ホーム>パッシブ/アクティブ光部品>光カプラ・WDMカプラ
  光カプラ・WDMカプラ
CATVやFTTH用のカプラBOX、スプリッタに







  < 製品概要 >    < 主な用途 > 
  ・低過剰損失・低挿入損失・低PDL   ・CATV
  ・高安定性・高信頼性   ・FTTH/PON
見積り依頼    
 
  < ラインナップ >
  ・1x2(2x2)single mode standard coupler……PDF
  ・1x2(2x2)single mode wide band coupler……PDF
  ・1x2(2x2)single mode dual window coupler……PDF
  ・1x2(2x2)single mode three window coupler……PDF
  ・1x2(2x2)Ultra broadband dual window coupler……PDF
  ・1x2(2x2)All band Coupler (1260-1620nm)……PDF
  ・Special Wavelength Coupler (532,633,780,850,980,1064nm)……PDF
  ・1x3 Monolithic Single mode coupler……PDF
  ・1x4 Monolithic single mode coupler……PDF
  ・1x5 Monolithic single mode coupler……PDF
  ・3x3 Monolithic single mode coupler……PDF
  ・1310/1550nm WDM & 1310/1550nm High Isolation WDM coupler……PDF
  ・1480/1550nm WDM Coupler……PDF
  ・980/1550nm WDM Coupler……PDF
  ・980/1030,980/1060nm WDM coupler……PDF
  ・Raman Pump Combiner……PDF
  ・1x2(2x2)Multimode fiber Coupler……PDF
  ・Mini size singlemode standard coupler……PDF
  ・Mini Size Wide band Coupler……PDF
  ・Mini size Dual window coupler……PDF
  ・Mini size WDM Coupler(1310/1550,980/1550nm)……PDF
  ・Mini size Multimode Fiber coupler……PDF
  ・Tree and Star Wide band Coupler module……PDF
  ・Tree and Star Dual Window Coupler Module……PDF
  ・Tree and Star Three Window Coupler Module……PDF
  ・Tree Multimode Fiber module……PDF
                PMファイバプロダクトはこちら
                パワー伝送用プロダクトはこちら
               80um細径ファイバプロダクトはこちら をご覧ください。

  < 仕様(1x2シングルモードスタンダードカプラー)> 他製品の仕様は製品名横のPDFファイルをクリックして下さい。
 
グレード グレードP グレードA
波  長 1310 or 1550 or others 
波 長 帯 域 ±15 
過 剰 損 失(dB)  0.07  0.10
挿入損失(dB) 50/50 ≦3.4 ≦3.6
40/60 ≦4.4/2.6 ≦4.7/2.8
30/70 ≦5.7/1.9 ≦6.0/2.0
20/80 ≦7.6/1.25 ≦8.0/1.35
10/90 ≦11.0/0.65 ≦11.5/0.8
5/95 ≦14.2/0.4 ≦14.8/0.5
2/98 ≦18.5/0.25 ≦19.0/0.35
1/99 ≦21.5/0.2 ≦22.0/0.3
PDL(dB) ≦0.1 ≦0.15
Directivity(dB) ≧55 
使用温度(℃) 40〜+85
形 状 1x2,2x2,1x3…… 
ファイバー長 1m(ご希望の長さがあれば、お知らせください。) 
ファイバータイプ SMF
Pigtailタイプ
250um bare fiber 900umloose tube  2mmor3mm loose tube
寸法
φ3.0x54orφ3.0x40  φ3.0x54orφ3.0x56   90x14x8.5or90x16x9
型番(製品の選定)
  タイプ  グレード  ポート数  波長(nm)  比率  Pigtailタイプ  ファイバータイプ  長さ  コネクタ  寸法
 CP  S=Single mode
standard coupler
P
A
1X2
2X2
1x3
1x4
1x5
1310
1550
1/99
2/98
3/97

50/50 
 250=250um bare fiber

900=900um loose tube

2000=2mm
loose tube

3000=3mm
loose tube
 1=SMF   1=1m
X:other
 NE=None
FA=FC/APC
FC=FC/UPC
SA=SC/UPC
SC=SC/UPC
LC=LC/UPC
LA=LC/APC
MU=MU/UPC
XX=Others
3x40
3x54
3x56
90x14x8.5
90x16x9
(例)
  CP-S-P-1x2-1310-1/99-250-1-1-FA-3x40

< 対 応 実 績 (右の写真参照)>  
 ・光コネクタ加工、複合BOX化等、ご要望に合わせて提案いたします。
   < 納 期 >
   ・おおよそ3週間ですが、用途により変わる可能性がございます。
  まずはご相談下さい。
  ご注文方法 
FAXまたはEメールにてご注文下さい。 
ご注文フォーマット(Excel49KB) 
※ 所定の用紙及びお客様指定のフォーマットでもご利用頂けます。
※ お見積り等も受け賜ります。
  お支払方法
代金引換・銀行前振込み等、お選び頂けます。
※ 詳しくはお支払方法をご覧下さい。

サイトマップ English 個人情報保護方針及び個人情報の取り扱いについて
COPYRIGHT© MIKI Inc, ALL RIGHTS RESERVED.