MEMS光スイッチ

多芯デバイスの回線切り替えに

製品概要

  • コンパクトサイズ
  • 高速反応
  • TTLorCMOS logic

用途

  • 回線の切り替えに
  • 多芯デバイスの実験に

ラインナップ

  • 2×1(1×1,2×2) MEMS Optical Switch……PDF
  • 1×4 MEMS Optical Switch……PDF
  • 1×8 MEMS Optical Switch……PDF
  • 1×13 MEMS Optical Switch……PDF
  • 1×16 MEMS Optical Switch……PDF
  • 1×2(2×2) Special Wavelength MEMS switch 488,633,780,830,980,1064……PDF
  • 1×1,1×2,2×2 Optical Switch……PDF
  • 1×4,1×8 Mini Size Optical switch……PDF

仕様(2×1(1×1,2×2)MEMS Optical Switch

品番 Single Mode Multi Mode
波長(nm) 1240~1640
挿入損失(dB) ≦1.0 ≦1.2
PDL(dB) ≦0.07 ≦0.15
反射減衰量(dB) ≧50(平均55) ≧30(平均40)
クロストーク(dB) ≧60(平均75) ≧40(平均)
スウィッチ速度(ms) ≦1 ≦20
再現性(dB) ≦0.002 ≦0.005
耐久性(回数) 10億回 10億回
ファイバータイプ SMF 50/125,62.5MMF
使用温度(℃) 0~70 0~70
保管温度(℃) -40~70 -40~70
寸法(LxWxH) 23.2×10.1×5.9 23.2×10.1×5.9

※型番(製品の選定)

ポート数 波長 ラッチの有無 Pigtailタイプ ファイバータイプ 長さ コネクタ
MSW 2×1
1×1
2×2
850
1310
1310/1550
L=ラッチ有
N=ラッチ無し
250=250um bare fiber
900=900um loose tube
1=SMF
2=50/125
3=62.5/125
1=1.0m NE-None
FA=FC/APC
FC=FC/PC
SA=SC/APC
SC=SC/PC
XX=特別仕様

納期

おおよそ3週間ですが、用途により変わる可能性がございます。
まずはご相談下さい。